Directorio

Dr. José Sergio Barrales Domínguez

Rector

M.C. Renato Fernando Zarate Baños

Secretario Particular de Rectoría

Profra. Rosa Martha Villalobos Ortíz

Departamento de Relaciones Públicas

C. Paula Ligeia Ravest Balladares

Subdirección de la Unidad de Planeación, Organización y Métodos

Dr. Adolfo Palma Trujano

Contralor

Ing. Edgar López Herrera

Director General Académico

M.C. Adrián Lozano Toledano

Subdirección de Administración Escolar

Dr. Remedios Reymundo Roldán Hernández

Subdirección de Planes y Programas de Estudio

M.C. Teresa Cervantes Martínez

Subdirección de Apoyo Académico

Dra. Sara Hirán Morán Bañuelos

Departamento de Servicios Escolares

M.C. Guillermina Kolkmeyer García

Departamento de Admisión, Promoción y Becas

Ing. Yazmin Zavala Rico

Unidad para la Convivencia Multidisciplinaria a Estudiantes (UCAME)

Dra. Mayra Teresa García Ruiz

Centro de Educación Continua

M.C. Fausto Raúl Inzunza Mascareño

Dirección General de Administración

Dra. Elida Estela Treviño Siller

Dirección de Patronato Universitario

Dr. José Luis Romo Lozano

Dirección General de Investigación y Posgrado

Lic. Silvia Castillejos Peral

Dirección General de Difusión Cultural

Dr. J. Fabián García Moya

Dirección de Centros Regionales

Dr. José Juan Arredondo Arredondo

Subdirector

Centro Regional Universitario Centro Occidente (C.R.U.C.O.), Morelia, Mich. 

Dr. Mario Alberto Camiro Pérez

Subdirector

Centro Regional Universitario Noroeste (C.R.U.N.O.), Cd. Obregón, Son. 

Dr. Erasmo Barrera Gutiérrez

Subdirector

Centro Regional Universitario Occidente (C.R.U.O.C.), Guadalajara, Jal. 

Dr. Nicolás Morales Carrillo

Subdirector

Centro Regional Universitario Centro Norte (C.R.U.C.E.N.) Zacatecas, Zac.

Dr. Benigno Rodríguez Padrón

Subdirector

Centro Regional Universitario Oriente (C.R.U.O.), Huatusco, Ver

Ing. Fulgencio Humberto Castro García

Subdirector

Centro Regional Universitario Sur (C.R.U.S.), San Pablo Etla, Oaxaca, Oax. 

M.C. Jorge Torres Flores

Subdirector

Centro Regional Universitario La Península de Yucatán (C.R.U.P.Y.), Mérida

Dra. Willelmira Castillejos López

Subdirector

Centro Regional Universitario Anáhuac (C.R.U.A.N.)

M.C. José Nelson Montoya Toledo

Director

Departamento de Agroecología

M.C. Francisco Javier Hernández Archundia

Subdirector

Departamento de Agroecología

Dr. Jorge Antonio Torres

Director

División de Ciencias Forestales

Dr. Bernard Eraclio Herrera y Herrera

Subdirector

División de Ciencias Forestales

Dr. Abel Pérez Zamorano 

Director

División de Ciencias Económico Administrativas

M.C. María del Socorro Fernández Silva

Subdirector

División de Ciencias Económico Administrativas

Dr. Jesús Axayácatl Cuevas Sánchez

Director

Departamento de Fitotecnia

Dr. Mario Pérez Grajales

Subdirector

Departamento de Fitotecnia

Ing. José Alfredo Espejel Zaragoza

Director

Departamento de Ingeniería Agroindustrial

Ing. Rosa Guadalupe Szymanski Duque

Subdirector

Departamento de Ingeniería Agroindustrial

Dr. Vicente Ángeles Montiel

Director

Departamento de Irrigación

Dr. Mario Alberto Vázquez Peña

Subdirector

Departamento de Irrigación

Ing. Marco Antonio Rojas Martínez

Director

Departamento de Ingeniería Mecánica Agrícola

Dr. Gilberto de Jesús López Canteñs

Subdirector 

Departamento de Ingeniería Mecánica Agrícola

Dr. Marcelo Acosta Ramos

Director

Departamento de Parasitología Agrícola

M.C. Raciel Hernández Hernández

Subdirector 

Departamento de Parasitología Agrícola

M.C. Ma. Patricia Vera Caletti

Director

Departamento de Preparatoria Agrícola

M.C. Irene Emita Jacobson Rodríguez

Subdirector

Departamento de Preparatoria Agrícola

Ing. Jorge Torres Bribiesca

Director

Departamento de Sociología rural

Dr. Carlos Jiménez Solares

Subdirector

Departamento de Sociología rural

Geol. Luis Velázquez Ramírez

Director

Departamento de suelos

M.C. Ramiro Chávez Mota

Subdirector

Departamento de suelos

M.C. Francisco Reyes Montes

Director

Unidad Regional Universitaria Sur Sureste

Dr. Luciano Martínez Bolaños

Subdirector

Unidad Regional Universitaria Sur Sureste

Dr. Bernardo López Ariza

Director

Unidad Regional Universitaria de Zonas Áridas

M.C. Fabián Rosales Noriega

Subdirector

Unidad Regional Universitaria de Zonas Áridas

Dr. Sergio Iban Mendoza Mendoza

Director

Departamento de Zootecnia

Dr. José Ma. Fernando Copado Bueno

Subdirector

Departamento de Zootecnia